обновление зоны счетчиков (юнитов) в sle4436

Обсуждение вопросов, связанных с смарт-картами: магнитными, контактными - синхронными и асинхронными, бесконтактными.

Модератор: Step

Сообщение GeGeL » Чт июл 27, 2006 12:09 pm

Ув. коллеги, речь в даном случае шла не о АА, а об информации, содержащейся в дампе карты Укр***ома (серийном номере, операторе, "юниты за минуту", инит. емкости и дате выпуска + CRC). DES работает с блоками, тут же применен потоковый побитный шифр. Так что мухи отдельно от котлет, плиз.
С ув. GeGeL
GeGeL
GeGeL

Сообщение Step » Пн июл 31, 2006 4:51 pm

GeGeL

Полином там 4-х байтный и различный у ST и SLE. ;)
Step
Администратор

Сообщение GeGeL » Ср авг 02, 2006 8:42 pm

Thanks. Попробую покрутить таким образом.
GeGeL
GeGeL

Сообщение Flus » Чт авг 03, 2006 8:40 pm

То есть получается что используется СРС32 но с полиномом нестандартным?

К Гегелю :
если можеш поделись ссылками на литературу про корреляционный анализ и метод обратного моделирования. И про потоковые шифры с нелинейными функциями.

Вапрос крипто аналитики становится для меня все более интерестным.
Поетому предлагаю сумировать усилия правда мне оно интересно не для карт а для моего раздела по форуму но все равно крипто аналиитика она ей остается независимо от сферы ее приминения.
Не было еще гения без некоторой доли безумия.
Flus
Администратор

Сообщение pupa » Пт авг 18, 2006 2:00 am

>>Полином там 4-х байтный и различный у ST и SLE<<
Один.

>>Ув. коллеги, речь в даном случае шла не о АА, а об информации, содержащейся в дампе карты Укр***ома (серийном номере, операторе, "юниты за минуту", инит. емкости и дате выпуска + CRC). DES работает с блоками, тут же применен потоковый побитный шифр. Так что мухи отдельно от котлет, плиз. <<

Может - мухи и отдельно.
Но Ваши доводы - с полиномами - различнымы - весьма оригинальны.
Откуда - такие данные ?
Я на 100 процентов знаю - что у ST / SLE - соопроцессор - DES/
Просто - обидно - 10 лет прошло - и никто никуя.
Об/яснение - простое - неуловимый ковбой Джо!!
" А что - никто не может поймать ? ....."
PUPA
pupa

Сообщение Step » Пт авг 18, 2006 9:33 am

pupa

Уважаемый, речь идёт о кодировании данных оператора Укртелекома в дампе его карточек, а что касается чипов ST1336, о которых шла речь, то там простая память, про DES совсем не из этой оперы...
Step
Администратор

Сообщение pupa » Сб авг 19, 2006 1:27 am

>>а что касается чипов ST1336, о которых шла речь<<

Это было очень давно..

>>Уважаемый, речь идёт о кодировании данных оператора Укртелекома в дампе его карточек<<

Причем тут Укртелеком?

>>Ув. коллеги, речь в даном случае шла не о АА, а об информации, содержащейся в дампе карты Укр***ома (серийном номере, операторе, "юниты за минуту", инит. емкости и дате выпуска + CRC).<<

Перечитал топик - так и не понял причем тут " серийном номере, операторе, "юниты за минуту", инит. емкости и дате выпуска + CRC"

Вообщем - ни хрена не понял.
Но похоже это не АА.
Тогда - звиняйте
PUPA
pupa

Сообщение GeGeL » Вс авг 20, 2006 12:07 pm

Ув. pupa! Извинения, что сразу не растолковал: конечно же, речь в даном случае шла вовсе не об АА, а об представлении служебной информации в универсальной карте укртелекома на базе SLE4436, зашифрованной в пользовательской области 2. В картах России эта информация, насколько мне известно, не шифрована (т.е., эта область вобще пустая - 0xFF).
Что касается АА и алгоритма DES: если перечитать описание DES, то все эти перестановки и расширения (табличные в т.ч.) не сделать без процессора DES. А где же он в старых SLE4436, который к тому же тактируется от CLK? Это для синхронных карт подходит, но тут,скорее всего, использован LSFR (или их всевозможные комбинации, что подтверждается таже микроскопией структуры кристалла). метод ничуть не уступает DES по криптостойкости и очень хорошо вписывается в побитную выдачу через каждые 160 тактов. Поставь себя на место разработчика - зачем же усложнять себе жизнь DES, когда есть такие альтернативы?
GeGeL
GeGeL

Сообщение pupa » Сб авг 26, 2006 3:20 am

Ув.GeGeL
>>
Это для синхронных карт подходит, но тут,скорее всего, использован LSFR (или их всевозможные комбинации, что подтверждается таже микроскопией структуры кристалла). <<

Спасибо - за напоминание.
Я и вправду забыл этот способ криптования.
Давно - понимаешь не держал в руках смарткарты гсм_ы.
Действительно - очень похоже.

>>Что касается АА и алгоритма DES: если перечитать описание DES, то все эти перестановки и расширения (табличные в т.ч.) не сделать без процессора DES. А где же он в старых SLE4436, который к тому же тактируется от CLK? Это для синхронных карт подходит, но!!

>>но тут,скорее всего, использован LSFR (или их всевозможные комбинации, что подтверждается таже микроскопией структуры кристалла). <<

Так ведь все карты GSM - применяют крипт LSFR.
Да и причем они все - асинхронные.

Но дело не в этом.
А все-таки - пока система критования - до сих пор - не определена.

И наверное - поточное криптование - наиболее верный путь.

P.S.
Почему мне это интересно?
Просто - я занимался смарткартами - с 96 года.
И синхронными - бросил заниматься в 99.
Но эта тема - до сих пор не дает покоя....
Кто-то же должен определить статус пресловутого АА.

):
PUPA
pupa

SLE

Сообщение DM » Пн фев 05, 2007 12:59 am

Ребята не отклоняйтесь от темы! :!:
Купуй українське!
DM

Пред.

Вернуться в Смарт-карты